Qui peut procéder aux tests antigéniques en entreprise ?

Un arrêté du 16 novembre 2020 précise les modalités de dépistage collectif de la Covid-19 en entreprise. Les tests doivent être réalisés par un médecin, un infirmier ou un pharmacien ou par l’une des personnes mentionnées aux IV et V de l’article 25 de l’arrêté du 10 juillet 2020

Les résultats des tests sont rendus par un médecin, un pharmacien ou un infirmier. L’organisation garantit l’enregistrement de ces résultats, le jour même, dans le système SI-DEP institué par le décret du 12 mai 2020.
En cas de résultat négatif du test antigénique, les professionnels de santé informent les personnes symptomatiques âgées de 65 ans ou plus et les personnes qui présentent au moins un facteur de risque, qu’il leur est recommandé de consulter un médecin et de confirmer ce résultat par un examen de détection du génome de la Covid-19 par un test PCR.

Sources: ActuEL CSE

Restez informé de nos prochains evenements

2019 - Creation Site Doogether

Mentions legales